あらちゃんブログ | 本厚木the VOGUE(ヴォーグ)

本厚木水着キャバクラthe VOGUE(ヴォーグ)メインビジュアル

本厚木の水着キャバクラならthe VOGUE > 在籍キャスト > あらちゃん > あらちゃんブログ

CAST BLOGあらちゃんブログ

ケータイはこちらから

2020/01/17(Fri) 18:25

エビピラフ


カニカマも入れてみましたが、
入れない方が良かった気がします。

営業前は準備と対応で、
いつもドタバタしています。
ゆっくり丁寧に作りたいです。

スープはコンソメ。
  • エビピラフの写真
  • エビピラフの写真

クリックで拡大

2020/01/16(Thu) 17:49

大根


変わった大根を買いました。
普通の大根より40円安いです。

大根おろしが甘かったので、
味噌汁にしたら美味かったです。
これで豚汁作ったら騒ぎになるな。

名前も産地も覚えていないから、
もう一度買いに行こう。


ナスの揚げ浸しと、
ナムルっぽいサラダも用意。
  • 大根の写真
  • 大根の写真
  • 大根の写真

クリックで拡大

2020/01/15(Wed) 18:09

寄せ豆腐とあおさ海苔


あんかけみたいにしました。
味付けが難しいです。
冷やした方が好きです。

なめこ汁は店長とナツさんの好物。
味噌が溶けにくくて面倒でしたが、
後から溶かした味噌を加えています。
自分も好物になりました。


昨日余ったふきは、
ヨレヨレになってしまったので、
残念ながら破棄しました。

無駄にしないように気をつけます。


  • 寄せ豆腐とあおさ海苔の写真
  • 寄せ豆腐とあおさ海苔の写真

クリックで拡大

2020/01/14(Tue) 18:12

ふき


ごぼうより長いから、
野菜売り場で目立ちます。

初めて使いましたが、
味噌汁にしてみたら、
イマイチでした。

3本余ったので、
明日は煮物にします。

ついでにアサリと小松菜の
ガーリックバター炒め作りました。
  • ふきの写真
  • ふきの写真

クリックで拡大

2020/01/13(Mon) 18:12

ギリギリ味噌汁


なんとか味噌汁だけは…。
  • ギリギリ味噌汁の写真

クリックで拡大

2020/01/12(Sun) 19:08

唐揚げ


急いで作ったら、
味が薄くなりました。
衣は良い感じです。

今度は時間をかけて作ります。

いつもギリギリ、
何とか作っています。
時間が欲しいですね。

味噌汁は豆腐と油揚げ。

  • 唐揚げの写真
  • 唐揚げの写真

クリックで拡大

2020/01/11(Sat) 17:33

ハンバーグ


前回より良く出来ました。
難しいですね。

まぐろの血合いが安かったので、
味噌煮にしました。
これも上手く作れました。

味噌煮は豆腐とわかめ。

  • ハンバーグの写真
  • ハンバーグの写真
  • ハンバーグの写真

クリックで拡大

2020/01/10(Fri) 18:06

エビピラフ


10人前作りました。
人気あります。

初めてゼリーを作りました。
ゼラチンは説明書通りですが、
やや固めに仕上がりました。
これも経験ですね。

汁物はオニオンスープです。

  • エビピラフの写真
  • エビピラフの写真
  • エビピラフの写真

クリックで拡大

2020/01/09(Thu) 18:43

大根と挽き肉


あんかけ炒めにしました。

味噌汁は豆腐、玉ねぎ、油揚げ。

挽き肉は本当に便利ですね。

  • 大根と挽き肉の写真
  • 大根と挽き肉の写真

クリックで拡大

2020/01/08(Wed) 20:03

カブ


昨日余ったカブで煮込みを。
春雨スープも作りました。


  • カブの写真
  • カブの写真

クリックで拡大